Ergebnisse der Landesverbandsmeisterschaft

  • 10. August 2023
  • Schießsport
  • ca. 20 Minuten
  • Stefan

Von Ende April bis in den Juli hinein traten unsere Schützen bei der diesjährigen Landesverbandsmeisterschaft des Rheinischen Schützenbundes an. Dort stellten sie ihr Können unter Beweis und brachten tolle Ergebnisse mit nach Hause.

Einmal Landesmeister und dreimal Vizelandesmeister

Gleich vier Top-Platzierungen konnten unsere Schützinnen und Schützen bei den Landesverbandsmeisterschaften des RSB erreichen. Nachdem Nicole Juchem bereits im letzten Jahr mit dem Kleinkaliber auf 100m erfolgreich war, erzielte sie in diesem Jahr auf 50m 288 Ringe und wurde bei den Herren I neue Landesmeisterin.

Vizemeisterin bzw. Vizemeister wurden Claudia Plog (Zimmerstutzen Auflage, Senioren II (w)), Walter Osten (KK 100m Auflage, Senioren III) und Frank Peters (KK 50m Auflage, Senioren II (m)).

In der Mannschaftswertung freuten sich Claudia Plog, Hans Knaack und Heinz Dieter Werner über einen guten zweiten Platz in der Disziplin Zimmerstutzen - Auflage (Senioren I).

Auch die Ergebnisse unserer Schüler und Junioren konnten sich sehen lassen. Vier Top-Ten Ergebnisse konnte der sportliche Nachwuchs in diesem Jahr erreichen.

Platzierungen in der Einzelwertung

Platz Name Disziplin Klasse
1 Juchem, Nicole 288 KK 50 m Herren I
2 Peters, Frank 311,2 KK 50 m - Auflage Senioren II (m)
2 Plog, Claudia 280 Zimmerstutzen - Auflage Senioren II (w)
2 Osten, Walter 315,1 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
4 Przybylski, Lea 553 Luftgewehr 3-Stellung Schülerklasse A weiblich
4 Bädorf, Laura Sophie 595,2 KK - Liegendkampf Junioren II (w)
5 Przybylski, Lea 189,2 Luftgewehr Schüler (w)
5 Knaack, Hans 276 Zimmerstutzen - Auflage Senioren III (m)
6 Bädorf, Laura Sophie 509 KK - 3 Postition Junioren II (w)
6 Plog, Claudia 311,3 KK 100 m - Auflage Senioren II (w)
6 Schwarz, Hans-Hubert 315,6 Luftgewehr - Auflage Senioren III (m)
6 Werner, Heinz Dieter 275 Zimmerstutzen - Auflage Senioren III (m)
6 Schwarz, Hans-Hubert 313,4 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
7 Peters, Doris 309,2 KK 100 m - Auflage Senioren II (w)
10 Franke, Elke 310,7 KK 100 m - Auflage Senioren I (w)
11 Bädorf, Laura Sophie 247 KK 50 m Junioren (m/w)
11 Wahl, Peter 313,7 KK 100 m - Auflage Senioren I (m)
11 Buder, Wolfgang 313,4 Luftgewehr - Auflage Senioren V (m)
12 Plog, Claudia 300,4 KK 50 m - Auflage Senioren II (w)
13 Peters, Doris 300,3 KK 50 m - Auflage Senioren II (w)
14 Werner, Heinz Dieter 312,3 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
14 Osten, Walter 298,9 KK 50 m - Auflage Senioren III (m)
15 Juchem, Nicole 406,3 Luftgewehr Damen I
15 Bädorf, Laura Sophie 376,3 Luftgewehr Junioren II (w)
15 Knaack, Hans 312,2 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
16 Knaack, Hans 601,3 KK - Liegendkampf Herren IV
16 Werner, Heinz Dieter 298,7 KK 50 m - Auflage Senioren III (m)
20 Martin, Manfred 298,5 KK 50 m - Auflage Senioren V (m)
22 Franke, Elke 296,5 KK 50 m - Auflage Senioren I (w)
22 Mörsch, Hubert 281 10 m Luftpistole - Auflage Senioren IV (m)
23 Schon, Andreas 250 Zimmerstutzen Herren III
24 Vieth, Thomas 311,3 KK 100 m - Auflage Senioren I (m)
24 Fabry, Leo 284 10 m Luftpistole - Auflage Senioren III (m)
25 Peters, Frank 311,8 KK 100 m - Auflage Senioren II (m)
25 Peters, Doris 309,3 Luftgewehr - Auflage Senioren II (w)
25 Schwarz, Hans-Hubert 284 10 m Luftpistole - Auflage Senioren III (m)
26 Fabry, Leo 309,5 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
29 Vering, Nina 398,8 Luftgewehr Damen I
30 Schorn, Hanna 332,3 Luftgewehr Junioren II (w)
30 Mörsch, Hubert 311 Luftgewehr - Auflage Senioren IV (m)
30 Buder, Wolfgang 307,2 KK 100 m - Auflage Senioren V (m)
32 Axer, Luc 312,4 Luftgewehr Junioren II (m)
32 Hemmersbach, Simone 308,8 Luftgewehr - Auflage Senioren I (w)
34 Nothhelfer, Peter 592,4 KK - Liegendkampf Herren IV
34 Schmitz, Robert 311,8 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)
35 Plog, Claudia 307,5 Luftgewehr - Auflage Senioren II (w)
39 Stein, Walter 309,1 KK 100 m - Auflage Senioren I (m)
43 Vieth, Thomas 300,4 KK 50 m - Auflage Senioren I (m)
43 Nothhelfer, Peter 303,8 KK 100 m - Auflage Senioren IV (m)
44 Nothhelfer, Peter 294 KK 50 m - Auflage Senioren IV (m)
46 Fabry, Leo 308,4 Luftgewehr - Auflage Senioren III (m)
51 Franke, Elke 306,2 Luftgewehr - Auflage Senioren I (w)
52 Knaack, Hans 307,5 Luftgewehr - Auflage Senioren III (m)
52 Nothhelfer, Peter 307,8 Luftgewehr - Auflage Senioren IV (m)
56 Peters, Frank 309 Luftgewehr - Auflage Senioren II (m)
59 Bongard, Karl 291 KK 50 m - Auflage Senioren II (m)
59 Werner, Heinz Dieter 306,7 Luftgewehr - Auflage Senioren III (m)
60 Schmitz, Judith 305,5 Luftgewehr - Auflage Senioren I (w)
64 Schwark, Alfred 306,6 Luftgewehr - Auflage Senioren IV (m)
76 Brand, Wilfried 307 Luftgewehr - Auflage Senioren II (m)
78 Martin, Manfred 298,5 Luftgewehr - Auflage Senioren V (m)
88 Bongard, Karl 305,7 Luftgewehr - Auflage Senioren II (m)
110 Schmitz, Michael 307,9 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)
111 Vieth, Thomas 307,9 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)
136 Juchem, Hans-Peter 305,7 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)
180 Stein, Walter 301,8 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)

Platzierungen in der Mannschaftswertung

Platz Name Ergebnis Disziplin Klasse
2 Plog, Claudia 280, Knaack, Hans 276, Werner, Heinz Dieter 275 831 Zimmerstutzen - Auflage Senioren I (m)
10 Werner, Heinz Dieter 312,3, Fabry, Leo 309,5, Schwarz, Hans-Hubert 313,4 312,5 / 935,2 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
13 Axer, Luc 312,4, Bädorf, Laura Sophie 376,3, Schorn, Hanna 332,3 1021 Luftgewehr Junioren I (m)
13 Knaack, Hans 312,2, Nothhelfer, Peter 303,8, Osten, Walter 315,1 308,8 / 931,1 KK 100 m - Auflage Senioren III (m)
14 Peters, Doris 309,2, Wahl, Peter 313,7, Peters, Frank 311,8 312,6 / 934,7 KK 100 m - Auflage Senioren I (m)
15 Mörsch, Hubert 281, Fabry, Leo 284, Schwarz, Hans-Hubert 284 282,8 / 849 10 m Luftpistole - Auflage Senioren III (m)
18 Vieth, Thomas 311,3, Stein, Walter 309,1, Franke, Elke 310,7 307,4 / 931,1 KK 100 m - Auflage Senioren I (m)
19 Schwarz, Hans-Hubert 315,6, Werner, Heinz Dieter 306,7, Mörsch, Hubert 311 933,3 Luftgewehr - Auflage Senioren III (m)
20 Werner, Heinz Dieter 298,7, Osten, Walter 298,9, Martin, Manfred 298,5 896,1 KK 50 m - Auflage Senioren III (m)
39 Fabry, Leo 308,4, Knaack, Hans 307,5, Nothhelfer, Peter 307,8 923,7 Luftgewehr - Auflage Senioren III (m)
40 Brand, Wilfried 307, Schmitz, Robert 311,8, Peters, Frank 309 927,8 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)
50 Schmitz, Michael 307,9, Hemmersbach, Simone 308,8, Vieth, Thomas 307,9 924,6 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)
83 Juchem, Hans-Peter 305,7, Bongard, Karl 305,7, Stein, Walter 301,8 913,2 Luftgewehr - Auflage Senioren I (m)

Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft

Durch ihre guten Leistungen haben sich Nicole Juchem (KK 50m u. KK 100m), Laura Bädorf (KK liegend Juniorenklasse) und Lea Przybylski (Luftgewehr Schülerklasse) außerdem für die Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft in München qualifiziert. Für die Ende August stattfindenden Wettkämpfe drücken wir allen Startern die Daumen und wünschen "Gut Schuss"!

Das könnte Dich auch interessieren

Perfekter Start bei der Diözesanmeisterschaft

vor 5 Jahren Schießsport

Unsere Schützen starteten mit großem Erfolg in die Diözesanmeisterschaft 2018. Am ersten Wochenende konnten Sie drei erste Plätze, sowie einen dritten Platz für sich verbuchen.

weiterlesen

Bundesmeisterschaften 2015 in Gymnich und Frechen

vor 8 Jahren Schießsport

Bei den Bundesmeisterschaften 2015 erreichte die St. Seb. Bruderschaft zahlreiche hervorragende Meistertitel. Manfred Martin, Matthias Stupp, Hubert Schwarz, Peter Nothhelfer, Karl Bongard und Michael Urbach konnten mit Ihrer Treffsicherheit Erfolge feiern.

weiterlesen

Erfolgreiche Bezirksmeisterschaft

vor 6 Jahren Schießsport

Am 17.03. fand die diesjährige Bezirksmeisterschaft im Bezirksverband Erftstadt ihren Abschluss. Im Hause der St. Kunibertus Schützengesellschaft fand am Abend die Siegerehrung statt, bei der unsere Sportschützen gleich mehrere Platzierungen behaupten konnten.

weiterlesen